31 марта 2021 года сотрудники Института приняли участие в работе круглого стола «Обновление научно-методических подходов к подготовке нового поколения учебников по алтайскому языку: проблемы и перспективы», организованного в рамках региональной научно-практической конференции «О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай», посвященной 30-летию со дня образования Республики Алтай.

Участниками круглого стола были: учёные, преподаватели, учителя алтайского языка и литературы.

В ходе обсуждения было отмечено, современные учебники по алтайскому языку и литературе, разработанные в соответствии с ФГОС общего образования, решают проблему преемственности и непрерывности образования на каждом уровне образования, способствуют поэтапному освоению языкового материала.

На сегодняшний день актуальным является вопрос формирования и совершенствования коммуникативно-речевых умений школьников. Одним из новых направлений методики преподавания алтайского языка стал текстоцентрический подход, то есть обучение на основе текста. Авторы учебников в своих выступлениях уделили большое внимание отбору языкового материала, включенного в учебники. Содержание текстов и упражнений разнообразно, способствует духовному обогащению детей, пониманию и осмыслению значения самобытности национальной культуры. В них отражена специфика грамматических явлений и своеобразие языковых средств литературного языка.

В проекте резолюции конференции участники круглого стола поддержали следующие предложения:

  • рассмотреть вопрос об учреждении премии им. Н.Н. Суразаковой выдающимся методистам, авторам учебников с целью повышения престижа и поддержки их подвижнической деятельности;
  • проработать вопрос о стимулировании учителей, добивающихся качественного овладения детьми алтайским языком;
  • поддержать разработку электронного национального корпуса алтайского языка;
  • продолжить проведение мониторинговых исследований языковой ситуации по изучению алтайского языка в регионе;
  • продолжить работу по разработке ресурса «Изучаем алтайский язык».