Министерство просвещения Российской Федерации информирует о проведении Комплекса мероприятий с 1 августа до 1 октября 2022 года, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей.

Комплекс мероприятий проводится в целях реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации, утвержденной Коллегией Министерства просвещения Российской Федерации (протокол от 1 октября 2019 г. № ПК-Звн), и направлен на выявление и обсуждение опыта вовлечения семьи и родителей (законных представителей) обучающихся в изучение и сохранение родных языков народов Российской Федерации.

Оператором Комплекса мероприятий является общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

В рамках Комплекса мероприятий с 1 августа до 1 октября 2022 года состоятся:

Всероссийский конкурс методических разработок, посвященных национальным традициям и семейным ценностям, сохранению историко-культурной среды и языков народов Российской Федерации среди педагогических работников  системы общего образования.

Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы образовательных организаций с родительским сообществом по сохранению историко-культурной среды, языков народов Российской Федерации;

Всероссийский конкурс фоно-записей на языках народов Российской Федерации песен, сказок, поговорок и других форм устного народного творчества «Звучи в веках, родной язык!»;

Фестиваль национальных семейных театров среди семей, воспитывающих детей;

Всероссийский конкурс семейных видеороликов, раскрывающих роль семьи, родных языков, национальных традиций в воспитании подрастающего поколения.

Положения о конкурсах и фестивале размещены на сайте НРА и доступны для скачивания по ссылке.

В сентябре-октябре 2022 года пройдет серия просветительских, обучающих вебинаров для семей с детьми по методикам изучения истории семьи и рода, значению национальных традиций в воспитании.

28 октября 2022 г. в городе Москве (гостиничный комплекс «Измайлово») состоятся мероприятия Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации».

К участию в Конференции приглашаются представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций, родительских сообществ, специализирующиеся на тематике вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды, сохранения языков народов Российской Федерации.

Программа Конференции будет доведена до участников, прошедших предварительную регистрацию по ссылке,  а также опубликована на сайте   не позднее 10 октября 2022 года.