Федеральный методический центр по финансовой грамотности НИУ ВШЭ в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. разместил в свободном доступе видеоматериалы для педагогов по формированию финансовой грамотности школьников на уроках математики и окружающего мира, включению финансовой грамотности в предметы «Математика», «Обществознание», «География» (https://fmc.hse.ru/video).   

На сайте Центра собрана масштабная в России библиотека методических материалов по финансовой грамотности для обучения различных категорий учащихся (https://fmc.hse.ru/methbank). Центр оказывает консультативную поддержку педагогам в формате онлайн семинаров (вебинаров) по наиболее актуальным вопросам содержательного и методического характера по финансовой грамотности.

В целях обмена передовым педагогическим опытом, разработки и распространения эффективных интерактивных практик, информационно- образовательных ресурсов по финансовой грамотности, обсуждение и поддержки образовательных инициатив создано Всероссийское сетевое педагогическое сообщество по финансовой грамотности (https://vk.cjm/fmchst).

Для развития и укрепления интеллектуального потенциала обучающихся, стимулирования интереса к изучению вопросов финансовой грамотности в рамках программ общего образования ежегодно проводится всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по направлению «финансовая грамотность» (далее – Олимпиада). Согласно перечню олимпиад школьников, на 2022/23 учебный год Олимпиаде присвоен II уровень, в связи с чем дипломанты Олимпиады обладают преференциями при поступлении в высшие учебные заведения. В текущем учебном году в Олимпиаде могут принять участие учащиеся 7-11 классов. Регистрация участников осуществляется в период с 3 октября по 9 ноября 2022 года на официальном сайте Олимпиады (https://olymp.hse.ru/mmo/).