С 17 по 20 октября 2023 г. в Институте прошли курсы повышения квалификации педагогических работников по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». На курсах обучилось 50 педагогических работников образовательных организаций Республики Алтай.  Обучение проводилось Барнаульским межрегиональным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования КАУ ДПО «АИРО им. А.М. Топорова».

На курсах рассматривались вопросы:

  • требования ФГОС общего образования по обучению финансовой грамотности. Педагогическое проектирование образовательной деятельности по финансовой грамотности;
  • методические особенности преподавания тем: «Финансовое мошенничество и финансовые пирамиды»; «Банковские вклады и кредиты для населения»; «Акции и облигации как инструменты для частного инвестора»; «Взаимодействие человека и страховых компаний. Страхование рисков»;
  • планирование предпринимательской деятельности и др.

В процессе обучения (после самостоятельного заочного изучения материала) проводилась консультация с разбором вопросов, вызвавших затруднения у слушателей. Контроль освоения программы курсов проводился в форме выполнения тестовых заданий.

Учителя овладели содержанием теоретических и методических подходов к формированию знаний, умений и навыков в сфере финансов, познакомились   с перечнем образовательных технологий, рекомендуемых к использованию при обучении финансовой грамотности учащихся школьного возраста.

Выражаем благодарность преподавателям Колпаковой Н.В., Маматовой О.В., проводившим очную часть данных курсов.