БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации информирует о проведении Международной олимпиады по финансовой безопасности (далее – Олимпиада).

Мероприятие направлено на повышение общей информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи, профилактику деструктивной и экстремистской деятельности, открытие возможностей для молодых людей в определении своего дальнейшего развития. Участники Олимпиады – школьники и студенты из всех регионов страны, а также зарубежных государств.

Финальный этап традиционно проходит на территории Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи), в ходе которого финалистам, помимо соревнований, обеспечивается культурная и экскурсионная программа, проводятся мастер –классы и встречи с известными людьми. В 2023 году с участниками финала Олимпиады встретился Президент Российской   Федерации В. В. Путин.

15 февраля 2024 года стартовал I этап Олимпиады –Урок по финансовой безопасности на тему «Недетские игры. Как не стать участником финансовых преступлений», в ходе которого учащиеся общеобразовательных организаций и образовательных организаций высшего образования узнали о противоправных методах вовлечения молодых людей в совершение преступлений и правонарушений, способах защиты от них и важности ответственного использования современных средств коммуникации.

Координация деятельности по проведению Олимпиады, в том числе Урока, возложена на Международное управление Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу (далее – Управление). Ответственные лица – заместитель руководителя Управления – Нестеренко Оксана Леонидовна, тел. 8(383) 218-86-26, 8-913-897-85-76, главный специалист – эксперт Управления – Красова Нелля Васильевна, тел. 8( 383) 220-18-82, 8-903 - 937-89-47, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Просим общеобразовательные организации и педагогов принять активное участие.