20 марта открылся прием заявок на участие в III Всероссийском Форуме классных руководителей, который пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2023 года (далее – Форум).

Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента РФ В. В. Путина. Организационную поддержку оказывает Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ».

Среди целей проведения Форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях.

Участниками отбора могут быть классные руководители школьников и кураторы групп колледжей и техникумов.

Отбор состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и представление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива».

Планируется, что в очном формате в III Всероссийском форуме классных руководителей примут участие 3 тысячи человек.

Мероприятие будет проводиться в две смены:

- 3–5 октября – классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторы учреждений СПО;
- 5–7 октября – классные руководители старших и средних классов.

5 октября все участники форума будут приглашены на концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню учителя.

Отбор участников на Форум проводится онлайн на площадке ВКонтакте и состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме “Моя воспитательная инициатива”. Специально для этого организаторы ФКР совместно в VK разработали мини-приложение.

Проезд до места проведения форума и расходы по проживанию берет на себя принимающая сторона.

Желающих принять участие приглашают заполнить анкету https://vk.com/app51552964. О старте каждого отборочного этапа участники будут получать дополнительные уведомления. Также следить за новостями наборной кампании можно в сообществе Форума ВКонтакте (vk.com/vfkr_ru).

Участников мероприятия ждут насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.