30 августа 2023 года на базе БУ ДПО РА «ИПК и ППРО РА» при поддержке Министерства образования и науки Республики Алтай состоялся II Региональный форум классных руководителей и кураторов СПО.  

С приветственным словом к участникам форума обратились министр образования и науки Республики Алтай О.С. Саврасова, первый заместитель министра Е.Д. Чандыева, председатель регионального Совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Орловской области А. В. Гомозов, руководитель Ассоциации классных руководителей Республики Алтай, заместитель директора БОУ РА «Республиканский классический лицей» Н. А. Анисимова. Они подчеркнули, что форум призван объединять и способствовать тому, чтобы самые классные педагоги делились своим опытом, своими мнениями.

Педагоги обсудили актуальные вопросы в сфере воспитания, обсудили темы оценки эффективности классного руководства, патриотического воспитания, формирования и создания психологического климата коллектива в классе, взаимодействия с родителями.

В рамках форума победители и призеры регионального и всероссийского этапов конкурса «Учитель года» продемонстрировали мастер-классы:

- учитель информатики МБОУ «Верх-Уймонская СОШ» В.А. Козаченко «А что если…?» о необходимости развития критического мышления у обучающихся;

- учитель физики и астрономии МБОУ «СОШ № 19 имени А.В. Суворова» посёлка Степной Ставропольского края А.И. Семке «Научный факт и фейки» о необходимости и умении распознавать в потоке информации достоверную;

- директор ГБУДО «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», председатель Ассоциации педагогических работников Ленинградской области Д.И. Рочев и руководитель вокальной студии «Vocalissimo – Belissimo» МБУ «Центр творчества юных», г. Гатчина Ленинградской области Н.А. Рочева «Путешествие в Вену» о том, как за 20 минут выучить немецкий язык;

- учитель информатики МОБУ «СОШ «Агалатовский ЦО», сопредседатель Ассоциации педагогов Ленинградской области М.А. Тимченко «Цифровая гигиена школьника» о соблюдении правил безопасности при использовании различных информационных контентов и сайтов.

Доктор педагогических наук, доцент консалтинговой группы «Инновационные решения» г. Барнаул Алтайского края Н.Г. Калашникова выступила с темой «Профессиональное самоопределение школьников» о механизме внедрения профессионального минимума во все общеобразовательные учреждения России.

 Бедарева А.С., председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Алтай в выступлении «Месяц первичных отделений: старт учебного года с Первыми» рассказала, в какие мероприятия и проекты необходимо привлекать обучающихся в рамках РДДМ «Движение Первых».

Региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Н.В. Колбина выступила с темой «О взаимодействии советника директора по воспитанию и классного руководителя в образовательных организациях Республики Алтай».

Яндикова Э.Р., методист кафедры воспитания и управления образованием БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» в выступлении «Шаг вперед: функции классного руководителя в современной школе» сказала о необходимости постоянного самообразования и повышения профессионального роста педагогов, чтобы соответствовать требованиям современной школы.

Заведующая учебной частью БОУ РА «РКЛ», победитель конкурсного отбора на участие в III Всероссийском Форуме классных руководителей и кураторов 2023 года от Республики Алтай Л.В. Шелегина поделилась опытом работы в выступлении «Организация волонтерского движения как фактор формирования активной жизненной позиции у учащихся».

Трифанова И. В., учитель истории и обществознания МБОУ «Теньгинская СОШ», победитель регионального этапа IV Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей и кураторов образовательных организаций Республики Алтай на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий 2023 года в выступлении «Разговоры о важном» как одна из форм патриотического воспитания школьников» подчеркнула, что в это внеурочное занятие необходимо включать региональный компонент.

Классный руководитель и учитель ОБЖ МОУ «Чойская СОШ» А.О. Ефтифеев выступил с темой «Кадетство как основа патриотического воспитания в МОУ «Чойская СОШ». Он рассказал, какие мероприятия и формы работы он использует для формирования у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности.

Анисимова Н. А., руководитель Ассоциации классных руководителей, заместитель директора по воспитательной работе БОУ РА «РКЛ» в выступлении «Создание условий в Республиканском классическом лицее для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания» поделилась опытом работы о привлечении родителей и законных представителей обучающихся к организации совместных мероприятий. Она рассказала о нетрадиционных формах работы, которые очень нравятся родителям, и они с желанием и интересом принимают участие в школьных мероприятиях.

По итогам работы Форума участникам рекомендовано: подготовить сборник лучших практик «Система патриотического воспитания как эффективный инструмент развития ценностных ориентаций» (по методическим материалам цикла внеурочной деятельности «Разговоры о важном»; обеспечить условия для формирования воспитательной среды (школьные театры, школьные спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные музеи и музейные экспозиции); реализовать рабочие программы внеурочной деятельности, направленные на патриотическое воспитание обучающихся; расширить формы проведения занятий «Разговоры о важном» (объяснение в доверительном диалоге, проведение занятий на базе музеев, библиотек), вовлечение обучающихся педагогических классов в проведение занятий в начальной школе, обеспечение включенности регионального компонента в тематику занятий «Разговоры о важном» в новом учебном году

В работе Форума приняло участие более 800 педагогов Республики Алтай из всех муниципалитетов, в том числе классные руководители, заместители по воспитательной работе, специалисты муниципальных органов управления образования, института повышения квалификации Республики Алтай.

ПРОЕКТ РЕШЕНИЙ II Регионального форума классных руководителей 

Презентационные материалы

      

QR-на сертификат участника