Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

3 ноября 2022 года состоялся авторский семинар по теме: «Духовно-нравственные ценности христианства на уроках ОПК» под руководством Воскресенского Олега Владиславовича, преподавателя Белгородской православной духовной семинарии, кандидата педагогических наук.

На семинаре присутствовали 32 человека из г. Горно-Алтайска, Чемальского, Турочакского, Улаганского, Усть-Канского районов.

Участников семинара поприветствовала ректор Института Сафронова Светлана Николаевна, которая отметила, что преподавание предметов духовно-нравственной направленности имеют свои особенности и требуют специальных педагогических подходов.

О.В. Воскресенский – соавтор УМК модуля «Основы православной культуры». Он рассказал, что материал по православной культуре представлен в историческом аспекте, показывая роль традиционной православной религии в развитии культуры и истории России, и человечества в целом. Модуль имеет культурологический аспект, воспитывает у обучающихся патриотизм и уважение к Отечеству, осознание свой этнической принадлежности и религиозного выбора. Методический аппарат модуля дифференцирован на:

  • задания для обязательного выполнения;
  • задания, требующие от учащихся более глубокого осмысления материала;
  • перспективные задания: мини-проекты, задания творческого и рефлексивного характера.

Дополнительный материал к учебнику расширяет представление учащихся об аспектах изучаемой темы, дает возможность познакомиться с интересными подробностями, поддерживает любознательность и избирательность интересов. Наглядность учебного материала достигается посредством использования различного рода иллюстративных и иных материалов, которые служат для формирования образа изучаемого явления. Прослеживаются межпредметные связи с такими предметами, как история, обществознание и литература.

Подводя итоги семинара, Олег Владиславович отметил, что преподавание модуля требует большой дополнительной работы со стороны учителя, который не всегда является компетентным в вопросах религиозного образования, ему нужно самообразование, дополнительная квалификация. Всем участникам семинара вручены сертификаты.

Благодарим всех участников за участие в семинаре и желаем благополучия, мира и счастья, процветания и благоденствия.