19 октября 2022 г. прошел семинар по теме: «Межконфессиональный диалог в поликультурном пространстве Республики Алтай», в котором приняли участие 18 человек в очном формате в режиме онлайн – 83 педагога.

В рамках программы семинара были следующие выступления:

  1. Межконфессиональное взаимодействие как один из аспектов взаимодействия культур. Тадышева Наталья Олеговна, проректор по учебно-методической работе БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА», кандидат исторических наук.
  2. О совершении на территории Республики Алтай экстремистских и террористических административных правонарушений и преступлений. Фигулин Сергей Павлович, начальник Центра противодействию экстремизма Республики Алтай.
  3. О взаимодействии органов государственной власти Республики Алтай с религиозными организациями. Варванец Людмила Сергеевна, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

Организаторы и участники семинара отметили, что сегодня школа решает сложнейшую задачу формирования человека, способного жить в многонациональном государстве. Стратегические цели поликультурного образования на территории Республики Алтай и в Российской Федерации диктуют необходимость комплексного подхода в организации этой работы педагогами общеобразовательных организаций Республики Алтай.