30 января 2026 года кафедрой методики преподавания алтайского языка и литературы БУ ДПО РА «ИПК и ППРО РА» проведен семинар по промежуточным итогам деятельности дошкольных организаций, реализующих проект полилингвальной модели обучения родному (алтайскому) языку. В семинаре приняло участие свыше 60 педагогов.

Методист О.С. Иркитова обобщила результаты деятельности педагогов в рамках проекта, отметила эффективное использование современных технологий, методов и приемов в обучении алтайскому языку. К примеру, педагоги детского сада «Солоны» с. Кокоря в своей работе широко применяют такие технологии, как кроссенс, скрайбинг, геокешинг, используют возможности искусственного интеллекта. Педагог детского сада №8 города Горно-Алтайска О.П. Бабаева разработала систему мнемотаблиц по детским стихам алтайских поэтов.

Отмечено, что в работе современных детских садов большое внимание уделяется работе с родителями. применяются инновационные подходы, проводятся различные акции и мероприятия. Так, педагоги детского сада «Алтынсай» проводят консультации для родителей «Языковая среда в группе», «Стихи Л. Кокышева устами родителей» и др.

Далее методист подчеркнула особенности работы в полилингвальных классах и ответила на вопросы по планированию деятельности в рамках проекта учителей начальных классов.

Заведующий детским садом «Сказка» села Ябоган А.Н. Иванова рассказала о новых подходах в обучении и воспитании детей в современном детском саду. Она отметила эффективность работы в рамках «Программы для развития личностного потенциала», «Движение первых», раскрыла возможности участия в грантовой работе и различных мероприятиях всероссийского уровня.

Методист лаборатории научно-методических исследований О.В. Матина раскрыла возможности использования разработанных лабораторией материалов по обучению русскоязычных детей в условиях начальной школы.

По итогам семинара работа площадок признана удовлетворительной, методисты института поблагодарили педагогов за плодотворную работу.

 

#образование_04