14 декабря 2023 года состоялось плановое заседание Ассоциации классных руководителей Республики Алтай (далее – Ассоциация), в котором приняли участие педагоги муниципальных и подведомственных общеобразовательных организаций.

С приветственным словом к классным руководителям обратилась ректор БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» Светлана Николаевна Сафронова. Он подчеркнула важную роль классных руководителей в воспитании и социализации обучающихся.

Анисимова Наталья Александровна, председатель Ассоциации, заместитель директора по воспитательной работе БОУ РА «РКЛ» выступила с темой «Деятельность Ассоциации классных руководителей Республики Алтай  как ресурса успешного повышения воспитательного потенциала педагога». Она рассказала о наиболее значимых мероприятиях, которые были организованы в рамках работы Ассоциации.

Сабашкина Лилия Анатольевна, специалист регионального ресурсного центра  «Навигаторы детства» выступила с темой «Алгоритмы совместной деятельности советника директора по воспитанию и классного руководителя по реализации рабочей программы воспитания в общеобразовательной организации».

Об участии в III Всероссийском Форуме классных руководителей и кураторов 2023 года рассказала Шелегина Лилия Владимировна, заведующая учебной частью БОУ РА «РКЛ». Она подробно рассказала о заданиях во время прохождения конкурсного отбора и впечатлениях от этого грандиозного мероприятия.

Неоднократный победитель и призер конкурсов регионального и всероссийского уровней Трифанова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Теньгинская СОШ», в своем выступлении рассказала о финале Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» который проходил в Москве в ноябре этого года.

Педагоги МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» Казакенов Серикжан Алибекович и Толебаева Жаслана Николаевна продемонстрировали мастер-классы по гражданско-патриотическому и экологическому воспитанию обучающихся.

Методист кафедры воспитания и управления образованием БУ ДПО РА «ИПК и ПП РО РА» Яндикова Элеонора Руслановна в выступлении «Разговоры о Классном» рассказала о достижениях классных руководителей и кураторов СПО Республики Алтай  в профессиональных конкурсах в 2023 году.

Затем педагоги обсудили план и приоритетные задачи работы Ассоциации классных руководителей Республики Алтай в 2024 году.

В конце мероприятия педагогам за участие и достижения в значимых конкурсах регионального и всероссийского уровней были вручены Благодарственные письма.