18 октября 2023 в Институте в рамках курсов повышения квалификации учителей обществознания, прошел научно-методический семинар по теме: «Межконфессиональный диалог в поликультурном пространстве Республики Алтай» в режиме онлайн. В мероприятии приняли участие более 60 педагогических работников региона.

Программа семинара включала вопросы: религиозная ситуация в Республике Алтай; учитель и ОРКСЭ. Проблема нейтралитета; современные подходы к изучению религиозной ситуации в   Республике Алтай.

Интересная и полезная информация по этим вопросам была изложена участникам семинара в выступлениях Варванец Людмилы Сергеевны, председателя комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Башкатова Сергея Леонидовича, протоиерея, руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации Горноалтайской епархии, Хвастуновой Юлии Викторовны, преподавателя Горно-Алтайского госуниверситета.

Выступающие сделали акцент на консолидирующих факторах, традиционных ценностях и общих задачах российских религиозных объединений и педагогического сообщества. Вопросы воспитания подрастающего поколения в многонациональной среде требуют консолидации усилий институтов гражданского общества, власти, экспертного сообщества. В выступлениях спикеров приведены факты значительного увеличения численности верующих традиционных конфессий в Республике Алтай. В беседе с педагогами Л.С. Варванец отметила: «Наше взаимодействие и взаимопонимание позволяют сохранять гармоничные отношения по межконфессиональным вопросам в Республике Алтай»».  С.Л. Башкатов заметил, что «традиционно основополагающие ценности всех великих религий, такие как любовь, сострадание, прощение, терпимость и милосердие в течение многих веков в России способствуют укреплению свободы вероисповедания, мирного совместного проживания людей, гармонизации межконфессиональных отношений. Проблема нейтралитета должна отходить в сторону, а на первое место выступать сотрудничество, понимание и помощь друг другу. Наша общая обязанность сохранять и развивать традицию мирного сосуществования и стремиться к гармонизации межрелигиозных отношений». Ю.В. Хвастунова подчеркнула важность межрелигиозного диалога и осветила направления своих научных изысканий в области межрелигиозных отношений в   Республике Алтай. Участники семинара согласились с ее выводом о том, что, выверенная, научно обоснованная государственная политика в вопросах межконфессионального взаимодействия задает правильный импульс гармонизации и устойчивости межконфессиональных и межнациональных отношений, в том числе и в Республике Алтай.

Благодарим всех, кто принимал активное участие в работе семинара!