Фотографии с фестиваля "Учительская Весна - 2024" 


Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

25 сентября 2023 года на базе БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» прошла Всероссийская акция «Педагогический диктант» «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее», посвященная 200 – летию Константина Дмитриевича Ушинского.

Цель акции – популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога. Продолжительность педагогического диктанта составила 180 минут.  В акции приняли участие учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Всего 23 человека.

«Участникам диктанта был предложен фрагмент статьи К.Д. Ушинского "Труд в его психическом и воспитательном значении". Эта работа, написанная классиком более 100 лет назад, не потеряла актуальности и сегодня. Учителя с большим интересом выполняли предложенные задания, анализировали текст, делились собственным опытом. Считаю, что подобные акции позволяют учителю переосмыслить опыт педагогов прошлого, найти в нем рациональное зерно, которое можно будет использовать в своей практике.» - сказала организатор Всероссийской акции «Педагогический диктант», заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования Валентина Чистякова.

«Данное мероприятие вновь заставило задуматься о профессии, об ответственности перед подрастающим поколением, перед самим собой. Как же прав и в наше время К.Д. Ушинский, как же близок К.С. Станиславский к современности! Педагогический труд труден, но осмыслен.

Спасибо, что дали возможность остановиться, задуматься и идти дальше зажигать искру детского счастья познания, учения.» - высказалась Кюмюш-Ару Куртова, педагог из специальной коррекционной образовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха.

Самал Мажиранова учитель начальных классов из Кош-Агачской школы имени В.И. Чаптынова поделилась своими впечатлениями: «Сегодня 25 сентября 2023 года мне посчастливилось стать участником Всероссийской акции «Педагогический диктант». Задания диктанта интересны и очень актуальны, так как в современное образование возвращается понятие как «Трудовое воспитание». Кроме того, предполагалось решить задачи, которые требовали знаний современной педагогики. Мне кажется, подобные акции будут способствовать популяризации нашей профессии, привлечению к профессии учителя молодых специалистов, которые хотят, могут, умеют шагать в ногу со временем. Спасибо огромное организаторам!»

Своим мнением также поделилась учитель начальных классов Владимировской школы Любовь Печеник-Киньшакова: «Читая статью К.Д. Ушинского начала задумываться о том, что уже в то время были заметны недостатки в образовании, и только в настоящее время ведется поиск путей их решения. Побольше бы, так сказать, таких «встрясок» для организма. Очень интересно и необычно, и для меня это первый опыт написания педагогического диктанта. Спасибо за предоставленную возможность!»