Фотографии с фестиваля "Учительская Весна - 2024" 


Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

В соответствии с «Дорожной картой» Министерства просвещения Российской Федерации по реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» в 2023 году проводился Всероссийский фестиваль методических разработок по кинопедагогике «Лента памяти» для педагогических работников общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования (далее – Фестиваль). Федеральным оператором Фестиваля является ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

С 1 августа по 31 сентября 2023 года состоялся прием методических разработок на отборочный этап через официальный сайт Фестиваля по направлениям «Кинопедагогика в системе общего и среднего профессиональною образования» и «Кинопедагогика в вузах, реализующих образовательные программы педагогического образования».

25 октября 2023 года экспертное жюри Фестиваля завершило проверку конкурсных работ участников. Были определены победители и призеры Фестиваля в каждом тематическом направлении, представившие лучший опыт в сфере кинопедагогики по тематике проекта «Без срока давности».

В Фестивале приняли участие педагогические работники Российской Федерации индивидуально или группой соавторов (до 3-х человек). На федеральный этап Фестиваля направляются 35 методических разработок, набравших по итогам отборочного этапа наибольшее количество баллов. Все участники федерального этапа Фестиваля являются финалистами. На основании оценки жюри определяются победители и призеры Фестиваля.

Участники фестиваля должны предоставить методические разработки, в которых подробно описывается ход мероприятия по кинопедагогике, где в целях патриотического воспитания используются произведения киноискусства, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и жизни мирного населения в этот период в тылу.

Конкурсная работа педагогов от Республики Алтай вошла в число финалистов Фестиваля. Структура методической разработки предполагает наличие двух обязательных частей: текстовой и видеоролика.

Текстовую часть, методическую разработку цикла патриотических мероприятий «Это наши горы, они помогут нам» подготовила методист по воспитательной работе БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» Элеонора Руслановна Яндикова. За основу был взят фильм «Белый взрыв» режиссера Станислава Говорухина о подвигах советских альпинистов в годы Великой Отечественной войны на Кавказе.

Видеоролик был подготовлен педагогами МАОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска» Людмилой Владимировной Горячевой и Сергеем Юрьевичем Мизоновым.

Финалисты Фестиваля будут приглашены для участия в торжественной церемонии награждения и Дне кино в Московском педагогическом государственном университете. По итогам работы будет подготовлен «Сборник методических разработок финалистов Фестиваля по кинопедагогике «Лента памяти», размещенный в базе РИНЦ, а также на официальном сайте Кинопедагогика.рф.

 

Список финалистов Фестиваля «Лента памяти» https://vk.com/doc73416982_672051274?hash=zYLAQZOiclcdS5yEy9ZLjWLrFtEVcAGXhYMZfZgcmOc&dl=H2H2rs6aTFquQq6NIFGRTxzZqP8jZx7ZUEoKx4MFZ9D